Aller au contenu principal
Retrouvez-ici les réponses aux questions fréquemment posées par les salariés sur la santé au travail

FAQ salariés

Nous répondons aux questions que vous vous pouvez en tant que salarié.

Vous ne trouvez pas de réponse ?
  • Quelle est la différence entre une VIP et une EMA ?

    Lors d’une EMA (examen médical d'aptitude)  : le salarié reçoit un avis d’aptitude

    Lors d’une VIP (visite d'information et de prévention) : le salarié reçoit une attestation de suivi

  • A l'issue d'une VIP (visite d'information et de prévention)et d'une EMA (examen médical d'aptitude), suis-je apte ?

    Selon l’article R4624-14 : le professionnel de santé (Médecin du Travail ou Infirmière en Santé au Travail) délivre une attestation de suivi au travailleur.

  • Un salarié peut-il demander une visite auprès du médecin du travail ?

    Oui, le salarié peut demander une visite au médecin du travail.

    Deux cas de figures lui sont proposés:

    •  la visite est effectuée sur son temps de travail : le salarié doit en informer son employeur
    • la visite est effectuée en dehors du temps de travail : le salarié n’a pas d’obligation d’en informer son employeur.
  • Un salarié est-il obligé de se rendre à une visite de suivi individuel en santé au travail ?

    Oui le suivi individuel est obligatoire.

    Le refus du salarié constitue une faute que l’employeur est en droit éventuellement de sanctionner.

  • Le médecin du travail peut-il prescrire un arrêt de travail ou délivrer une ordonnance ?

    Il peut délivrer une ordonnance pour passer un examen complémentaire (radiographie, bilan sanguin, etc..) afin de recueillir un maximum de données pour donner un avis d'aptitude.
    Cependant le médecin du travail ne peut déontologiquement pas prescrire d'arrêt de travail, ni délivrer une ordonnance de médicaments.

  • Je suis convoqué(e) en dehors de mes heures de travail, est-ce légal ?

    Vous pouvez être convoqué(e) en dehors de vos heures de travail, mais ce temps passé (visite + trajet) doit vous être rémunéré comme temps de travail.

  • L'employeur peut-il accéder aux données médicales de ses salarié(e)s ?

    Non, le contenu du dossier médical est CONFIDENTIEL.
    Tout le personnel du Service au Travail est soumis au secret médical et industriel. Le dossier, les résultats d'examens ne peuvent pas être divulgués à l'employeur, qui a uniquement connaissance de l'avis d'aptitude.

  • Y- a-t-il un examen clinique lors du suivi médical ?

    L’auscultation n’est pas systématique en santé au travail. Le but est de connaitre la situation de travail et du salarié et de s’assurer qu’elle est compatible avec son état de santé.

  • Le médecin du travail peut-il me délivrer un certificat d'aptitude sportive ?

    Non. Le médecin du travail exerce exclusivement la médecine du travail.

Inscription à un événement

Êtes-vous adhérent au SAMSI ?

Veuillez-vous rapprocher de votre employeur pour connaître votre service de Santé au Travail.

Votre mail n'est utilisé que pour le cas présent
Vous confirmez vous inscrire à la session du